您的位置首页生活百科

某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元。

某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元。

的有关信息介绍如下:

某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元。

1、设甲是x,乙6000-x0.5x+0.8(6000-x)=36000.3x=1200x=4000尾乙2000尾2、设甲是x0.5x+0.8(6000-x)=42000.3x=600至少应购买甲种鱼苗x=2000尾