打捞沉船时,常先将金属浮箱注满水,沉入水底,再用钢绳将其固定在沉船上,然后向浮箱中压入气体,排出浮
的有关信息介绍如下:
(1)浮箱上表面受到水的压强:p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;(2)由题知,v排=v箱=(2m)3=8m3,浮箱受到水的浮力:F浮=ρ水gv排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8m3=8×104N;(3)∵浮箱与沉船一起匀速上浮,∴浮箱受到的浮力等于浮箱受到的重力加上沉船对浮箱的拉力,即:F浮=G+F,∴F=F浮-G=8×104N-2000N=7.8×104N;∴浮箱对沉船的拉力:F′=F=7.8×104N.(4)浮力做功:W=F浮h=8×104N×20m=1.6×106J.答:(1)浮箱上表面受到水的压强为2×105Pa;(2)浮箱受到水的浮力为8×104N;(3)浮箱对沉船的拉力为7.8×104N.(4)浮力对浮箱做的功为=1.6×106J.



